sábado, 9 de noviembre de 2019

Un cartelaso en Acho este Domingo 10 de Noviembre



Jose Ignacio Bullard
Un cartel que te va a sorprender

La feria de Lima no pudo arrancar mejor… triunfo importantísimo de Andrés Roca Rey que dejo claro quién es el que va a mandar.

Para le segunda de Feria se anuncia un cartel que como los toros embistan va a sorprender a más de uno, empecemos por el de casa y por el gran momento que atraviesa nuestro compatriota Joaquin Galdos, ganador nada más ni nada menos del Escapulario 2018 y que ha hecho una importante temporada europea, torero de empaque que posee ese corte que gusta tanto en Lima.

Regresa a Lima, Miguel Ángel Perera, uno de los toreros más poderosos del escalafón, torero que
pisa esos terrenos que muy pocos se atreven pisan, siendo un dominador con su muleta, poseedor de un temple exquisito.

El tercero de la terna y no por orden de antigüedad es uno de los grandes triunfadores de la temporada española 2019, si bien tengo que confesar que no es de mis toreros predilectos no puedo negar que Paco Ureña es uno de los que con más pureza y verdad interpretan el toreo

El ganado será de las ganaderías del Olivar y Santa Rosa de Lima, mucha suerte para todos y nos vemos en la plaza que como los toros medio embistan saldremos toreando de la plaza.



lunes, 4 de noviembre de 2019

Triunfal tarde en la reaparición de Roca Rey en Acho



Foto; Pepe Lucho


Una de las más esperadas era la vuelta a los ruedos de Roca Rey que reapareció después de seis meses de su complicada lesión de Madrid. Ahora en la plaza limeña de Acho (Perú) junto a dos españoles: Enrique Ponce y Finito de Córdoba.
Gran tarde de toros se vivió en el regreso de Andres Roca Rey, la primera figura del toreo mundial a la bicentenaria Plaza de Acho que lo vio nacer como torero.


Andrés Roca Rey, en un marco pletórico y de triunfo inicio la feria del señor de los Milagros 2019 con la salida por la puerta grande. Adres nos deleito con una faena redonda, que fue de menos a más. Se lucio por verónicas y, posteriormente, en un ajustados quites por chicuelinas, con la muleta estatuarios de infarto, con temple por el pitón derecho y con la izquierda en cámara lenta,profundidad en el toreo al natural para rematar con una estocada entera y sin puntilla.
El sexto un colorado fue noble aunque pero con poca fuerza y escaso recorrido. Roca Rey hizo de todo para redondear aún más su tarde, pero como mató de pinchazo


Ficha del festejo;

Primera corrida de toros
Feria del Señor de los Milagros 2019
Casi un lleno total.

Enrique Ponce. Palmas / Palmas.

Finito de Córdoba. Palmas / Silencio.

Andrés Roca Rey. Dos Orejas / Palmas.  ( Con una cuadrilla cien por cien peruana )

Los toros de las Ganaderías El Olivar y La Viña dieron buen juego en términos generales, resaltando el 3ro de la tarde de nombre Farolero herrado con el número 43 de 531kg al que Andrés Roca Rey desorejo para coronarse como el triunfador de la tarde.


Acho - 3 Noviembre 2019 - Resumen - Toros de La Viña y El Olivar - Enrique Ponce - Finito de Cordoba - Andres Roca Rey from Mundotoro.com on Vimeo.



viernes, 1 de noviembre de 2019

Este domingo 3 de Nov. comienza la Feria del Señor de los Milagros 2019




Este es el momento más esperado de lo que será  la Feria del Señor de los Milagros 2019, dentro de las que figuran nuestros compatriotas Andrés Roca Rey y Joaquín Galdos.

La empresa Casa Toreros ha decidido apostar por las ganaderías peruanas para darles realce y mayor reconocimiento a nivel mundial. “Con esta decisión y haciendo un gran esfuerzo, se ha logrado no encarecer los precios de las entradas, pensando en que la feria siga siendo un gran atractivo para todos los bolsillos de los aficionados peruanos.

 5 corridas de toros.

La venta de abonos está disponible en Teleticket a nivel nacional.


CINCO CORRIDAS TOROS DE ABONO

Domingo 03 de noviembre;
Toros de EL OLIVAR Y LA VIÑA

Matadores de toros:

ENRIQUE PONCE (España)

FINITO DE CÓRDOBA (España)

ANDRÉS ROCA REY (Perú)


Domingo 10 de noviembre;
Toros de EL OLIVAR, LA VIÑA Y SANTA ROSA

Matadores de toros:

MIGUEL ÁNGEL PERERA (España)

PACO UREÑA (España)

JOAQUÍN GALDÓS (Perú)



Domingo 17 de noviembre;
Toros de SAN PABLO

Matadores de toros:

JERÓNIMO (México)

LUIS BOLIVAR (Colombia)

LUIS LÓPEZ (Perú)

RAFAEL SERNA (España)

JESÚS ENRIQUE COLOMBO (Venezuela)

PACO RAMOS (España)


Domingo 24 de noviembre;
Toros de EL OLIVAR, LA VIÑA Y SANTA ROSA

Matadores de toros:

CAYETANO (España)

JOAQUÍN GALDÓS (Perú)

PABLO AGUADO (España)


Domingo 01 de diciembre;
Toros de EL OLIVAR Y LA VIÑA

Matadores de toros:

SEBASTIÁN CASTELLA (Francia)

                 ?            (España)

ANDRÉS ROCA REY (Perú)


lunes, 21 de octubre de 2019

TARDE DE TRIUNFOS EN ACHO, QUIÑONEZ Y LOS NIÑOS DEL RÍMAC.




El novillero peruano Oscar Quiñones corta tres orejas y sale triunfador de este festejo que fue organizado para beneficio de los niños del Rimac.


En una tarde con gran ambiente familiar, apoyando una buena causa ya que fue a beneficio de los niños del Rímac, teniendo una asistencia de más de 5,000 personas en los tendidos, se llevó a cabo la primer novillada de la Temporada de Acho 2019.

Oscar Quiñónez se llevó la tarde al cortar 3 orejas demostrando gran valor, mientras que el novillero español Pablo Páez dió la vuelta al ruedo tras cortar una oreja de peso a su segundo novillo; por su parte el mexicano Cristian Antar recibío una calurosa ovación por parte del tendido en los tercios al terminar su segunda faena, quien por su propio pie acudió a la enfermería para una revisión por un incidente durante su faena.

Al final del festejo mientras el novillero Oscar Quiñónez daba la vuelta al ruedo a hombros, se anunció que éste repetiría el próximo domingo, debido  a las grandes faenas que pudo interpretar en el ruedo.

Ficha del festejo; Plaza de Acho,
Lima, 20 de octubre del 2019.
La plaza de Acho lució mas media entrada en sus tendidos.

Pablo Páez. Silencio y oreja.
Oscar Quiñones. Oreja y dos orejas.
Cristian Antar. Silencio y vuelta al ruedo antes de ir a la enfermería.
César Baltazar Mateo, medico jefe de los Servicios Médicos de la plaza de Acho, nos remite el parte médico siguiente:
Al termino de la novillada ingresa caminando al Servicio Medico el novillero mexicano Cristian Antar. A la exploración se encuentra cornada cerrada en tercio medio del muslo izquierdo de dos trayectorias por lo que se programa a SOP. Bajo anestesia epidural se encuentran los siguientes hallazgos: Regular cantidad de coágulos. Solución de continuidad de 4 cm. de aponeurosis. Lesión musculo recto foral longetudinal de 5 cm. 2 trayectorias de 6 y 5 cm. No lesion vascular. Lavado en varios tiempos. Friedrich. Colocación de dren Pen Rose exteriorizando por contra abertura. Sutura por planos hasta piel. Pronostico menos grave.

Oscar Quiñones vuelve a actuar en Acho, en la proxima novillada.
Acho Novillada a beneficio 20-10-19 from Jorge Arancivia on Vimeo.


viernes, 18 de octubre de 2019

Casa Toreros presentó previo a la gran corrida de Noche de Muertos




Casa Toreros presentó las actividades que se realizaran previo a la gran corrida de Noche de Muertos en la Monumental de Morelia.

Estas actividades forman parte de las Tradiciones Unidas de México que están integradas por  la Charrería, Peleas de Gallos, Jaripeo de Capa - Lazo y Tauromaquia.

El Lic. Pablo Moreno Valenzuela, presidente de Casa Toreros fue acompañado en el presídium por el Lic. Manuel Cano Rizo Presidente de la Asociación de Charros de Morelia, Efraín Rábago Echegoyen Presidente de la Sección Nacional de Criadores de Aves de Combate Comisión Mexicana de Promoción Gallísticas y Tradiciones Unidas por México,  el Sr. Alvaro Lopez Presidente de la Federacion de Tradiciones Unidas por Mexico, el Lic. Carlos Solórzano Delegado del Estado de Michoacán Sección Nacional de Criadero de Aves de Combate, el jinete Tabarín Hernández, el matador de Toros Joselito Adame así como, Daniel Ochoa Gerente de la Plaza Monumental de Morelia y Luis Fernando Ochoa Vicepresidente de la Plaza Monumental de Morelia.


Las actividades se llevarán a cabo dentro de las instalaciones de la Monumental de Morelia este
próximo 2 de Noviembre a partir de la 16:00 hrs. Se anunció que todas estas actividades están incluidas en la compra del boleto de la tradicional corrida de Noche de Muertos, la cual tendrá inicio a las 20:00hrs.

Como ya es de su conocimiento el cartel esta conformado por el rejoneador Andy Cartagena,  los matadores Joselito Adame y Ernesto Javier “Calita” ; cerrando el cartel los Forcados Mazatlecos acompañando al rejoneador.

PROMOCION:
Para el gremio de los Galleros y de los Charros, se les otorgara un 50% de descuento en las zonas de Primer Tendido, Segundo Tendido y General Sombra, presentando su credencial de la Asociación a la que pertenezcan. Solo sera valido 1 Boleto por agremiado.





viernes, 4 de octubre de 2019

LA FERIA DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS 2019



Domingo 20 de Octubre (novillada fuera de abono), novillos de La Asociación de la Unión de Criadores y Propietarios de Ganado de Casta de Arequipa (varias ganaderías) para Pablo Páez (España), Oscar Quiñones (Perú) y Cristian Antar (México).

Domingo 27 de Octubre (novillada fuera de abono), novillos de la ganadería de San Pablo para Diego San Román (México), Joselito Riquelme (Perú) y Arturo Gilio (México).

Domingo 03 de Noviembre, toros de El Olivar/La Viña para Enrique Ponce, Finito de Córdoba y Andrés Roca Rey.

Domingo 10 de Noviembre, toros de El Olivar/La Viña y Santa Rosa de Lima para Miguel Ángel Perera, Paco Ureña y Joaquín Galdós.

Domingo 17 de Noviembre, toros de San Pablo para Jerónimo (México), Luis Bolívar (Colombia), Luis López (Perú), Rafael Serna (España), Jesús Colombo (Venezuela) y el triunfador de la Feria de la Oportunidad.

Domingo 24 de Noviembre, toros de El Olivar/La Viña y Santa Rosa de Lima Cayetano Rivera Ordoñez, Joaquín Galdós y Pablo Aguado (nuevo en esta plaza).

Domingo 01 de Diciembre, toros de El Olivar/La Viña para Sebastián Castella, José Mari Manzanares y Andrés Roca Rey.



domingo, 29 de septiembre de 2019

CALITA Y SILVETI A HOMBROS EN SAN MIGUEL EL ALTO





El ruedo de la plaza de Toros Carmelo Pérez, se vistió de gala con el regreso de Casa Toreros a tierras alteñas, teniendo una excelente entrada en los tendidos, donde se llevó a cabo la primer corrida de feria. Fue una tarde agradable y soleada con gran ambiente familiar, donde  Ernesto Javier "Calita" y Diego Silveti salieron a hombros.

 Tarik Othón. El joven revelación del rejoneo dejó un excelente sabor de boca durante su presentación, ganándose el respeto del público presente que solicitó  2 vueltas al ruedo junto con los Forcados Mazatlecos después de una gran pega al primer viaje.

 Fermín Rivera. No tuvo opción alguno con los toros de su lote, los cuales no le embistieron por lo cual el diestro no pudo lucir, siempre se mostró voluntariosos durante ambos toros.

Ernesto Javier “Calita”. Uno de los punteros del escalafón mexicano  se mostró firme, templado y con clase con los toros de su  lote, cortando 3 orejas. Destacando en su segundo toro llamado "Pulque" el cual obtuvo arrastre lento por su gran desempeño en el ruedo.

Diego Silveti. Cortó una oreja a cada uno de sus toros, luciendo gran poder de muleta, ligando tandas llenas de torería que el respetable le supo agradecer con dichos premios..

El encierro de la Ganadería de Fermín Rivera presento buen juego en términos generales, destacando el toro 88 llamado Pulque que recibió arrastre lento.

viernes, 20 de septiembre de 2019

Próximos Carteles Taurinos




Toros en el mundo

21/09/2019 Murcia (Murcia) España - Novillos de Toros de Lagunajanda para Marcos, Cristóbal Ramos Parrita, José María Trigueros
21/09/2019 Algemesí (Valencia) España - Novillos de Saltillo y Hdros. de José Cebada Gago para Maxime Solera, Cristóbal Reyes, Sebastián Fernández
21/09/2019 Pozoblanco (Córdoba) España - Toros de Daniel Ruiz Yagüe para Antonio Ferrera, El Fandi, José María Manzanares
21/09/2019 Aranda de Duero (Burgos) España - Toros de Victoriano del Río Cortés para Enrique
Ponce, Miguel Ángel Perera, Pablo Aguado
21/09/2019 Salamanca (Salamanca) España - Toros de Hdros. de Ángel Sánchez y Sánchez para Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens, Guillermo Hermoso de Mendoza
21/09/2019 Riaza (Segovia) España - Toros de Valdellán para Rubén Pinar, Juan del Álamo, Gómez del Pilar
21/09/2019 Logroño "La Ribera" (La Rioja) España - Toros de Domingo Hernández Martín y Garcigrande para Diego Urdiales, Cayetano, Ginés Marín
21/09/2019 Almodóvar del Campo (Ciudad Real) España - Toros de Torreherberos para Curro Díaz, Paco Ureña, David de Miranda
21/09/2019 Majadahonda (Madrid) España - Toros de Guadalmena para Finito de Córdoba, El Cid, Joaquín Galdós
21/09/2019 San Agustín de Guadalix (Madrid) España - Novillos de Zacarías Moreno para Alejandro Mora, Isaac Fonseca, por designar
21/09/2019 Moralzarzal (Madrid) España - Novillos de Gómez de Morales para Rafael González, Diego San Román, Manuel Diosleguarde
21/09/2019 Azambuja (Santarem) Portugal - Toros de Joao Ramalho para Sonia Matías, Ana Batista, Mara Pimenta
21/09/2019 Talavera de la Reina (Toledo) España - Toros de Alcurrucén para Eugenio de Mora, Morenito de Aranda, Rafael Cerro
21/09/2019 Villaviciosa de Odón (Madrid) España - Toros de Rincón de Los Derramaderos para Manuel Escribano, Daniel Luque, Juan de Castilla
21/09/2019 Fregenal de la Sierra (Badajoz) España - Toros de Luis Albarrán y Núñez de Tarifa (Antes Benjumea) para Leonardo Hernández, José Garrido, João Silva Juanito
21/09/2019 Azuqueca de Henares (Guadalajara) España - Novillos de Sandra Sopeña para Carlos Olsina, Víctor Hernández, Andrés Romero
21/09/2019 Elvas (Portalegre) Portugal - Toros de Antonio José da Veiga Teixeira, Murteira Grave, Passanha, Hdros. de José Francisco Varela Crujo, Rodolfo André Proença y Romao Tenorio para Marcos Tenorio Bastinhas
21/09/2019 Villamartín (Cádiz) España - Toros de Hdros. de Ángel Sánchez y Sánchez y Toros de El Torero para Luis Sánchez Zambrano, Octavio Chacón, López Simón
22/09/2019 Zacatecas (Zacatecas) México - Toros de José Julián Llaguno para Fermín Rivera, Arturo Saldívar, Leo Valadez
22/09/2019 Murcia (Murcia) España - Toros de Los Espartales para Andy Cartagena, Sergio Galán, Diego Ventura
22/09/2019 Algemesí (Valencia) España - Novillos de Hdros. de José Cebada Gago para Héctor Gutiérrez, Manuel Diosleguarde, Óscar Borjas
22/09/2019 Viana do Alentejo (Évora) Portugal - Toros de por designar para por designar
22/09/2019 Boujan-Sur-Libron (Hérault) Francia - Toros de Aimé Gallon e Hijos y Robert Margé para Thomas Cerqueira, Tibo García
22/09/2019 Logroño "La Ribera" (La Rioja) España - Toros de Hdros. de Ángel Sánchez y Sánchez para Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens, Guillermo Hermoso de Mendoza
22/09/2019 Almodóvar del Campo (Ciudad Real) España - Novillos de Villamarta para Carlos Aranda, Emilio Silvera, André Lagravere El Galo
22/09/2019 Majadahonda (Madrid) España - Toros de Marqués de Albaserrada para Sergio Domínguez, Emiliano Gamero, Sebastián Fernández
22/09/2019 Las Ventas (Madrid) España - Toros de Francisco Javier Araúz de Robles y Saltillo para Sánchez Vara, Javier Castaño, Sergio Serrano
22/09/2019 Moralzarzal (Madrid) España - Novillos de La Guadamilla para Marcos, Antonio Grande, Fernando Plaza
22/09/2019 Guadalajara (Jalisco) México - Novillos de San Francisco de Asís para Juan Pedro
Llaguno, Eduardo Neyra, Juan Silveti
22/09/2019 Villaviciosa de Odón (Madrid) España - Toros de Castillejo de Huebra para Raúl Martín Burgos, Ana Rita
22/09/2019 Consuegra (Toledo) España - Toros de El Ventorrillo para Uceda Leal, El Cid, Raúl Rivera
22/09/2019 Vera (Almería) España - Toros de Núñez del Cuvillo para Enrique Ponce, José María Manzanares, Cayetano
22/09/2019 Munera (Albacete) España - Toros de Las Monjas para Curro Díaz, David Galván, Joaquín Galdós
23/09/2019 Logroño "La Ribera" (La Rioja) España - Toros de Núñez del Cuvillo para Antonio Ferrera, José María Manzanares, Paco Ureña
23/09/2019 Moralzarzal (Madrid) España - Novillos de El Retamar para Juan Carlos Carballo, Héctor Gutiérrez, Tomás Rufo
24/09/2019 Logroño "La Ribera" (La Rioja) España - Toros de Victoriano del Río Cortés para El Juli, Diego Urdiales, Pablo Aguado
25/09/2019 Algemesí (Valencia) España - Novillos de Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto para Alejandro Mora, Víctor Hernández
25/09/2019 Logroño "La Ribera" (La Rioja) España - Toros de El Parralejo para El Cid, Juan Leal, Luis David Adame
26/09/2019 Algemesí (Valencia) España - Novillos de Victoriano del Río Cortés y Toros de Cortés para Fernando Plaza, Borja Collado
27/09/2019 Real Maestranza de Caballería de Sevilla (Sevilla) España - Novillos de Villamarta para Rafael González, Juan Pedro García Calerito, Antonio Grande
27/09/2019 Algemesí (Valencia) España - Novillos de Daniel Ramos para Diego San Román, José
Fernando Molina
27/09/2019 Las Ventas (Madrid) España - Novillos de Fuente Ymbro para El Rafi, Tomás Rufo, Fernando Plaza
27/09/2019 Abarán (Murcia) España - Toros de Santiago Domecq Bohórquez para Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera, Paco Ureña
27/09/2019 San Miguel de Allende (Guanajuato) México - Toros de Real de Solera (Antes Manuel Espinosa) para Sebastián Torre, Fermín Espinosa Armillita IV, Francisco Martínez
27/09/2019 Arnedo Arena (La Rioja) España - Novillos de José Escolar Gil para Juan Carlos Carballo, Aquilino Girón, Francisco De Manuel
27/09/2019 Elvas (Portalegre) Portugal - Toros de Hdros. de José Francisco Varela Crujo para João Moura, Paulo Caetano, Antonio Ribeiro Telles (I), Rui Salvador, Luis Rouxinol, Diego Ventura, Marcos Tenorio Bastinhas
28/09/2019 Real Maestranza de Caballería de Sevilla (Sevilla) España - Toros de Victoriano del Río Cortés para Enrique Ponce, El Cid, José María Manzanares
28/09/2019 Chamusca (Santarém) Portugal - Toros de San Marcos para Rui Fernandes, João Telles, Miguel Moura
28/09/2019 Algemesí (Valencia) España - Novillos de Alejandro Talavante para Miguel Senent Miguelito, Miguel Polope
28/09/2019 Pozoblanco (Córdoba) España - Toros de Manuel Blázquez Guerrero (Blázquez y Rein) para Manuel Escribano, David Galván, Román
28/09/2019 Las Ventas (Madrid) España - Toros de Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto para Daniel Luque, Juan Leal, Juan Ortega
28/09/2019 San Miguel el Alto (Jalisco) México - Toros de Pablo Moreno y Fermín Rivera para Tarik Othon, Diego Silveti, Fermín Rivera, Calita
28/09/2019 Arnedo Arena (La Rioja) España - Novillos de Partido de Resina para Javier Orozco, Daniel Menes, Maxime Solera
28/09/2019 Montijo (Setúbal) Portugal - Toros de Casa Prudêncio, Mario y Hdros. de Manuel Vinhas, Ernesto Louro Fernández de Castro, José Pereira Palha, Santos Silva y Inacio Alves para Rui Salvador, Luis Rouxinol, Gilberto Filipe
28/09/2019 Tornadizos de Ávila (Ávila) España - Novillos de El Capea (antes Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo) para José María Martín
29/09/2019 Real Maestranza de Caballería de Sevilla (Sevilla) España - Toros de Daniel Ruiz Yagüe para Morante de la Puebla, El Juli, Ángel Jiménez
29/09/2019 Algemesí (Valencia) España - Novillos de Los Espartales y José Luis Iniesta para Andrés Romero, Ana Rita
29/09/2019 Corella (Navarra) España - Toros de Victorino Martín Andrés y Los Maños para Morenito de Aranda, Rubén Pinar, Joaquín Galdós
29/09/2019 Pozoblanco (Córdoba) España - Toros de Luis Terrón Díaz para Rui Fernandes, Diego Ventura, Lea Vicens
29/09/2019 Las Ventas (Madrid) España - Toros de Victoriano del Río Cortés, Toros de Cortés, Núñez del Cuvillo, Juan Pedro Domecq y Toros de Parladé para Miguel Ángel Perera, Paco Ureña
29/09/2019 Guadalajara (Jalisco) México - Novillos de Campo Grande para Sebastián Ibelles, Juan Querencia, Cristian Antar
29/09/2019 San Miguel el Alto (Jalisco) México - Toros de La Concepción para Jerónimo, Juan Pablo Sánchez, Fermín Espinosa Armillita IV
29/09/2019 Yahualica (Jalisco) México - Toros y novillos de Pablo Moreno y Campo Hermoso para Fermín Rivera, Calita, Román Martínez, Luis Octavio López
29/09/2019 Uriangato (Guanajuato) México - Toros de San Isidro (Francisco Guerra) para Israel Téllez, Diego Silveti, Leo Valadez
29/09/2019 Atitalaquia (Hidalgo) México - Toros de Guanamé para Alejandro Martínez Vértiz, Antonio García El Chihuahua
29/09/2019 Arnedo Arena (La Rioja) España - Novillos de Hdros. de Baltasar Ibán Valdés para El Rafi, Manuel Diosleguarde, Alejandro Mora
29/09/2019 Úbeda (Jaén) España - Toros de Zalduendo para Enrique Ponce, Cayetano, Ginés Marín
30/09/2019 San Miguel de Pallaques (Cajamarca) Perú - Toros de Salamanca para Javier Castaño, Juan Carlos Cubas, Jesús Chover
30/09/2019 Morelia (Michoacán) México - Toros de Real de Valladolid para Pepe López, Antonio Mendoza, Héctor Gabriel Ferrer, Román Martínez, Arturo de Alba, Emiliano Villafuerte El Moso
30/09/2019 Aculco (Estado de México) México - Toros de Arroyo Zarco para Tarik Othon, El Payo, Fermín Espinosa Armillita IV
01/10/2019 San Miguel de Pallaques (Cajamarca) Perú - Toros de San Pedro para Javier Castaño, Juan Carlos Cubas, Jesús Chover
01/10/2019 Arnedo Arena (La Rioja) España - Novillos de Hdros. de José Cebada Gago para Rafael González, Ignacio Olmos, Antonio Grande
02/10/2019 Arnedo Arena (La Rioja) España - Novillos de Fernando Peña Catalán para Tomás Rufo, Fernando Plaza, Miguel Aguilar
04/10/2019 Las Ventas (Madrid) España - Toros de Fuente Ymbro para El Cid, Emilio de Justo, Ginés Marín
04/10/2019 Ahuacatlán (Nayarit) México - Toros de Puerta Grande (Mariano Ramírez) para Jorge Hernández Gárate, Antonio García El Chihuahua, Diego Silveti
04/10/2019 San Francisco Ixtacamaxtitlán (Chignauapan) México - Toros de Tepetzala para Tarik Othon, José Luis Angelino, Arturo Saldívar
05/10/2019 Las Ventas (Madrid) España - Toros de Núñez del Cuvillo, Alcurrucén, Adolfo Martín Andrés, Toros de Parladé, Juan Pedro Domecq, Victoriano del Río Cortés y Toros de Cortés para Antonio Ferrera
05/10/2019 Juriquilla (Querétaro) México - Novillos de Villa Carmela para Diego San Román, Héctor Gutiérrez, Miguel Aguilar
05/10/2019 Úbeda (Jaén) España - Toros de Sancho Dávila y Conde de Villafuente Bermeja para Román, Joselito Adame, García Navarrete
05/10/2019 San Francisco de los Romo (Aguascalientes) México - Toros de Real de Solera (Antes Manuel Espinosa) para Alejandro Martínez Vértiz, Antonio Romero, Antonio Mendoza, Nicolás Gutiérrez
05/10/2019 Alenquer (Lisboa) Portugal - Toros de por designar para Rui Salvador, Brito Paes, Paulo Jorge Santos, Tiago Martins, Nelson Lima, Manuel de Oliveira
05/10/2019 Redondo (Évora) Portugal - Toros de Canas Vigouroux para João Moura Caetano, Francisco Palha
05/10/2019 Las Rozas (Madrid) España - Toros de Los Eulogios para Daniel Luque, Rubén Pinar, Joaquín Galdós
06/10/2019 Vila Franca de Xira (Lisboa) Portugal - Toros de Palha para Luis Rouxinol, Luis Rouxinol (hijo), Nuno Casquinha, Manuel Dias Gomes
06/10/2019 Las Ventas (Madrid) España - Toros de Adolfo Martín Andrés para Curro Díaz, López Chaves, Manuel Escribano
06/10/2019 Hellín (Albacete) España - Toros de Hijos de Eduardo Miura Fdez para Octavio Chacón, Diego Carretero, Filiberto
06/10/2019 Guadalajara (Jalisco) México - Novillos de San Martín para Héctor Gutiérrez, Diego San Román, Miguel Aguilar
06/10/2019 Tecatepec (Hidalgo) México - Toros de La Muralla para Alejandro Martínez Vértiz, Pedro Gutiérrez El Capea
06/10/2019 Caxuxí (Hidalgo) México - Toros y novillos de por designar para Antonio Lomelín, César Ibelles, Paola San Román, Sebastián Ibelles
06/10/2019 Las Rozas (Madrid) España - Toros de José Vázquez Fernández para Román, José Garrido, Ginés Marín
08/10/2019 Tlahuelilpan (Hidalgo) México - Toros de La Paz para Rafael Ortega, Arturo Saldívar, Jorge Sotelo
08/10/2019 Vila Franca de Xira (Lisboa) Portugal - Toros de Passanha para Antonio Ribeiro Telles (I), João Moura (hijo), João Telles
09/10/2019 Valencia (Valencia) España - Novillos de José Luis Iniesta para Fernando Plaza, José Fernando Molina, Miguel Senent Miguelito
11/10/2019 Huari (Ancash) Perú - Toros de Colorado para Torres Jerez, César Bazán El Yeta
12/10/2019 Huari (Ancash) Perú - Toros de San Simón para Oliva Soto, Juan Carlos Cubas, Sebastian Vela
12/10/2019 Las Ventas (Madrid) España - Toros de Valdefresno para Eugenio de Mora, Gonzalo Caballero, Jesús Enrique Colombo
12/10/2019 Tlahuelilpan (Hidalgo) México - Toros de José Garfias para Antonio García El Chihuahua, Israel Téllez, Rocío Morelli, Paola San Román
12/10/2019 Pachuca (Hidalgo) México - Toros de Xajay para Santiago Zendejas, José Mauricio, El Payo, Leo Valadez
13/10/2019 Jaén (Jaén) España - Toros de El Capea (antes Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo) para Andy Cartagena, Leonardo Hernández, Lea Vicens
13/10/2019 Tinum (Yucatán) México - Toros de Santa Cecilia para Horacio Casas, Manolo Martínez, Carlos Fuentes
18/10/2019 Ciudad Juárez (Chihuahua) México - Toros de Fernando de la Mora para Calita, Gerardo Adame, Diego Silveti
19/10/2019 Thornton (Colorado) Estados Unidos - Toros de por designar para Nuno Casquinha, Marcos Tenorio Bastinhas, Miguel Moura
19/10/2019 Jaén (Jaén) España - Toros de Núñez del Cuvillo para Cayetano, Emilio de Justo, Pablo Aguado
19/10/2019 Juriquilla (Querétaro) México - Toros de Julián Hamdan para Tarik Othon, Enrique Ponce, El Payo
20/10/2019 Acho (Lima) Perú - Novillos de Chirinos, Hermanos Aguilar Bravo, Guillermo Manrique, Salvador Sánchez, Benjamín Barrios y Vicente Bejarano para Pablo Páez, Oscar Quiñonez, Cristian Antar
20/10/2019 Pachuca (Hidalgo) México - Toros de San Martín para Emiliano Gamero, Fermín Espinosa Armillita IV, Antonio Mendoza, Xavier Gallardo III




Acho 2019

Domingo 20 de Octubre

Novillos de diferentes ganaderías arequipeñas para Pablo Páez, Óscar Quiñones y Cristian Antar.

Domingo 27 de Octubre

Novillos de San Pablo para Joselito Riquelme, Arturo Gilio III y Diego San Román.

Domingo 3 de Noviembre

Toros de El Olivar/La Viña para Enrique Ponce, Finito de Córdoba y Andrés Roca Rey.

Domingo 10 de Noviembre

Toros de El Olivar/La Viña/Santa Rosa para Miguel Ángel Perera, Paco Ureña y Joaquín Galdós.

Domingo 17 de Noviembre

Toros de San Pablo para Jerónimo, Luis Bolívar, Luis López, Rafael Serna, Jesús Enrique Colombo y el triunfador de la Feria de La Oportunidad.

Domingo 24 de Noviembre

Toros de El Olivar/La Viña/Santa Rosa para Cayetano, Joaquín Galdós y Pablo Aguado.

miércoles, 18 de septiembre de 2019

Juan bautista se despidió este sábado a lo grande






Juan bautista se despidió este sábado a lo grande de los ruedos indultando a un toro de Vegahermosa
de nombre Ingenioso; el maestro de Chiva le acompaño a hombros tras cortar cuatro orejas y un rabo en el anfiteatro de Arles que registro un llenó total

Un espectáculo histórico (uno de los festejos más exitosos del año) en el que dos toros fueron premiados con la vuelta al ruedo, a otro se le perdonó la vida, y en el que Ponce se sumó a la fiesta con dos actuaciones portentosas.

Ficha del festejo;
Plaza de toros de Arles, Francia. Primera de la feria del Arroz.
Corrida de toros goyesca. No hay billetes.
Toros de La Quinta, Domingo Hernández, Zalduendo, Adolfo Martín,
Núñez del Cuvillo y Jandilla.
El quinto premiado con la vuelta al ruedo y el último premiado con el indulto.

Enrique Ponce, dos orejas, silencio y dos orejas y rabo.

Juan Bautista, oreja, dos orejas y dos orejas y rabo simbólicos.



Juan Bautista, Vegahermosa, Arles 2019 from ActuToro TV on Vimeo.




Andres Roca Rey

Jose Tomas en Nimes